Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Ваше здоровье в ваших руках

russiantown.com
Ваше здоровье в ваших руках

Когда я спрашиваю моих друзей о том, чего бы они хотели в жизни, большинство отвечают: “Здоровья и счастья”. Под счастьем каждый подразумевает что-то своё, личное, ну, а со здоровьем - всё гораздо проще:

здоровое тело и душевное спокойствие. Все знают – чего хотят, но возникает вопрос, как это осуществить?..

Вопросы здоровья интересуют и волнуют практически всех. Кто-то сам страдает какими-то заболеваниями, а кто-то ищет помощь для родных и близких. И мне бы хотелось поделиться несколькими нестандартными советами по поддержанию и улучшению здоровья.

 

Мы все уже неоднократно слышали, что стресс ухудшает здоровье, поражая нас в слабые места, и даже может привести к весьма печальному, а в определённых случаях, и к смертельному исходу. Иногда мы можем избежать стресса, но часто, порой не замечая этого, попадаем под его влияние. Если вы ощутили себя в стрессовом состоянии, вы можете:

  1. Сделать несколько глубоких и медленных вдохов и выдохов.

  2. Принять ванну, используя успокоительные соли и масла.

  3. Прогуляться на свежем воздухе.

  4. Поделиться с другом тем, что происходит.

  5. Заняться спортивными упражнениями.

  6. Сделать массаж у профессионального массажиста.

  7. Провести время в состоянии медитации.

  8. Написать всё, что вас беспокоит, на бумаге и потом сжечь или порвать написанное.

  9. Провести время в молитве.

  10. Послушать классическую или просто успокаивающую музыку.

  11. Взять несколько кубиков льда, выйти на улицу и с размаху кинуть их на асфальт. Лёд разломится и начнёт быстро таять. Понаблюдайте за этим процессом, представив, что лёд это предмет, вызывающий у вас стрессовую реакцию.

  12. Cделать несколько упражнений из системы йоги.

Любой из этих способов, поможет вам успокоиться и прийти в себя. Найдите для себя подходящий из них и постарайтесь использовать его всякий раз, когда ощущаете наступление стресса. Со временем вы научитесь это делать автоматически, сокращая интервал между наступлением стрессовой реакции и расслаблением.

Очень важно для вашего здоровья любить себя, цените себя и уметь себя прощать. Каждый из нас уникален и неповторим. Никогда не существовал такой человек, как вы, и никогда он не будет существовать после вас. Только полюбив себя, вы сможете любить кого-то eщё. Вы прекрасны, несмотря на ваши недостатки. Только полюбив себя, вы захотите лучше за собой следить, улучшать себя, оберегать себя и показывать окружающим людям самое лучшее, что в вас есть, не боясь быть самим собой. Прощая себя, вы будете помнить, что вы человек, а не Бог. Вы будете стремиться извлекать что-то из ваших ошибок, чтобы не повторять их в будущем, тем самым способствуя вашему самосовершенствованию. Прощая себя, вы научитесь прощать и других.

В aмериканской жизни люди очень часто поставлены в условия, где им приходится соревноваться друг с другом. Часто это происходит на работе, в учебных заведениях. Такая среда способствует появлению стресса и множества других проблем. Что же делать? Соревнуйтесь сами с собой. Забудьте про других людей. Всегда найдутся люди, которые делают что-то лучше вас и что-то хуже вас. Уделите внимание себе. Если вы сегодня сделали что-то лучше, быстрее чем вчера, то вы уже победили.

Уделите внимание вашим мыслям. Сколько раз в течение часа вы подумали или сказали что-то негативное о себе или о других? Я открою вам небольшой секрет: наш мозг не знает разницы между тем, что вы подумали о себе или о ком-то. Наш мозг воспринимает все наши мысли и слова как относящиеся непосредственно к нам.

Например, если вы подумали: “Тётя Света заболела ангиной.”, то ваш мозг воспринял: “Я заболел ангиной”, и моментально дал команду клеткам вашего тела обороняться от болезни. В этот момент ваши клетки вместо того, чтобы функционировать в здоровом режиме, “закрылись” и начали защищать ваш организм от несуществующей атаки. Это событие откладывается у вас в клеточной памяти, ослабляя клетки и обладая потенциалом в какой-то момент претвориться в реальность. Избегая негативных слов, мыслей и эмоций, вы сможете поддерживать свой организм в чистом и здоровом состоянии. Имейте в виду, что негативные мысли и слова “откладываются” в наших клетках, приводя к болезням и эмоциональным расстройствам.

Профессиональное удовлетворение играет положительную роль в вашем самочувствии. Так как вы проводите на работе треть вашего времени, то очень важно, довольны ли вы тем, чем занимаетесь, нравится ли вам окружающая вас рабочая среда и получаете ли вы подходящую финансовую компенсацию? Если нет, то что вы можете сделать, чтобы улучшить вашу ситуацию?

На определенных этапах жизни, чаще всего в 20 – 25- летнем возрасте, люди пытаются найти для себя ответы на такие вопросы: “Кто я? В чём смысл моей жизни? Почему в жизни всё происходит именно так?” В эти годы мы пытаемся найти самих себя и создать свою систему мировоззрения. В будущем, когда в жизни происходит что-то очень серьёзное или случаются большие перемены, мы используем эту систему, чтобы как-то объяснить и понять происходящее, то есть найти место этому событию в нашей жизни. С возрастом и жизненным опытом наше мировоззрение меняется. Постарайтесь быть гибкими и допускайте разумные изменения в ваших критериях, когда смотрите глобально на жизнь.

Страх - это одно из самых негативных чувств, которое мы иcпытываем. Противоположное чувство страху - это чувство любви. Страх делает нашу жизнь гораздо хуже, чем она могла бы быть. Мы боимся того, чего не понимаем, того, что не вписывается в нашу существующую систему мировоззрения. Каждый раз перед нами стоит выбор: как отреагировать на то, что происходит в вашей жизни - со страхом или же с любовью? Выбирайте любовь!

Многие верят, что в жизни ничего не происходит случайно. То что вам суждено испытать в жизни, вы испытаете. От судьбы не убежать. Очень часто в жизни мы становимся критиками и судьями наших судеб. Порой мы сами себе выносим жестокие приговоры. Вы помните мультфильм “Prince of Egypt”? Там есть песня с такими словами: умейте смотреть на себя не своими глазами, а глазами совершенства. Вы видите своими глазами только маленький кусочек большой картины. В песне говорится о том, что наша жизнь - только одна нить в большом красивом ковре. И эта нить находится там, где она должна находиться. Но вы своими глазами видите всего лишь эту нить и понятия не имеете о прекрасном ковре. Только глазами совершенства вы сможете увидеть весь ковёр целиком и ваше в нём место.

Не судите себя строго. Помните, как вы прекрасны. Принимая решения, отбросьте в сторону страх и руководствуйтесь любовью и разумом.

Когда я наблюдаю за маленькими детьми, меня просто поражает их способность жить только настоящим временем. Минуту назад ребёнок был счастлив и смеялся, через минуту что-то поменялось - и он уже плачет. Ещё через минуту - он уже с интересом что-то делает. Для ребёнка мир существует только в данный момент.

Ну, а как же у нас, взрослых? Мы часто уносимся мыслями или в прошлое или в будущее, совершенно не думая, что в эти моменты мы упускаем настоящее. Таким образом, тот самый момент, который предназначен нам для жизни, мы с легкостью отдаём тому, что уже было, или тому, что может быть будет. Для нашего здоровья это не самый лучший вариант. Учитесь жить в настоящем. Берите пример с наших детей. Жизнь прекрасна, и она протекает для нас именно так, как должна. Обладая гибким восприятием, вы научитесь смотреть по-другому на события в вашей жизни, находя в ней радость и покой.