Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Сила творчества: как помочь ребенку увидеть, развить и реализовать таланты

russiantown.com
Сила творчества: как помочь ребенку увидеть, развить и реализовать таланты

Вы никогда не можете исчерпать творчество.

Чем больше вы его используете, тем больше у вас есть.

Майя Анжелу

Творчество в семье – это взаимодействие, которое развивает доверительные отношения между детьми и родителями. Когда вы занимаетесь тем, что вам нравится, то наслаждаетесь самим процессом и не фокусируетесь на результате. В чём особая ценность развития творчества в семье? Оно помогает найти то, что нравится, потому что у вас есть:

  • свобода выбора – вы сами решаете, чем заняться;

  • различные материалы;

  • вы не ограничены во времени (вы можете заняться творчеством в удобное время и вернуться к продолжению своих занятий тоже в любое удобное время);

  • нет оценок, экзаменов, зачётов;

  • нет учителей и тренеров.

Дайте себе и своему ребёнку право просто наслаждаться процессом творчества. Вначале это будет непросто. Почему? Вспомните некоторые комментарии, оценки, замечания в адрес ребёнка, например такие: «Неплохо», «А вот у ... получилось лучше», «Если ты постараешься, то у тебя...», «Чем это ты там занимаешься?» и т. д. В своей практике я встречала родителей, которые сохранили такие воспоминания из собственного детства спустя много лет, и это ограничивало их возможности, создавая страх проявить себя в личной жизни, в работе. И в результате часто они, сами того не замечая, создавали такие же условия для своих детей, действуя из лучших побуждений: «Я должен научить», «Мы должны развить»... Позвольте себе и ребёнку увидеть мир таким, каким он его хочет видеть. Счастливый человек всегда имеет свой уникальный взгляд на мир.

Когда мы наслаждаемся процессом создания, не думая о том, насколько хорош будет результат, мы начинаем чувствовать момент «здесь и сейчас». Вдохновение приходит, когда мы начинаем слышать свое сердце. Научитесь этому вместе со своим ребёнком.

Закон сообщающихся сосудов в детско-родительских отношениях никто не отменял и, кроме того, наши дела всегда звучат громче слов. Поэтому когда я слышу: «Уже поздно, мои дети выросли», то отвечаю: «Никогда не поздно!». Мы всегда были и будем родителями и детьми, независимо от возраста и расстояния.

Творчество в семье – это создание особого пространства взаимодействия, в котором каждый развивается и совершенствуется, обладая правом и свободой выбора относительно того, что создавать и когда. В этом процессе развиваются навыки общения и искренние отношения между детьми и родителями, умение слышать себя, видеть свою уникальность и таланты и реализовывать их без оглядки на мнение со стороны, ценить и уважать уникальность каждого, способность мечтать, верить в себя и воплощать свои мечты и идеи в реальность, и конечно, умение работать в одной команде, сохраняя свою индивидуальность.

Четыре правила творчества в семье

Мы всегда стремимся туда, где нам хорошо. Создайте такое пространство для себя и своего ребёнка, и вы увидите, как изменится ваш дом. Чтобы вам было легко создать такое пространство, я хочу поделиться с вами четырьмя правилами.

1 правило: «Я хочу создать» важнее, чем «Я должен создать»

Почему важно? Потому что это развивает активную позицию в дальнейшей жизни и чувство ответственности за свои действия. Когда мы задаём себе вопросы: «Что я хочу создать?», «Что я хочу создать в своей жизни?», мы уходим от позиции жертвы сторонних мнений и развиваем позицию хозяина. Хозяин – это ваше сердце.

2 правило: «Я творю» важнее, чем «Твори как я»

Почему важно? Потому что творчество в семье – это пространство, где есть сотрудничество на основе взаимодействия и где нет наставлений. Вместо этого здесь есть: «Я умею что-то и могу поделиться этим с тобой» или «Давай научимся вместе и сделаем это!». Наши дети могут многому научить нас, взрослых. Когда мы следуем за своим сердцем, нам легко сделать выбор. Если не мы делаем выбор в нашей жизни, это сделает кто-то другой за нас. Счастливый человек всегда выбирает сам.

3 правило: «Одобрение и поддержка» важнее, чем «Оценка и критика»

Почему важно? Потому что такой подход развивает доверие между детьми и родителями, самоуважение и веру в собственные силы. Чтобы научить своего ребёнка видеть собственную уникальность, нам нужно увидеть её в себе. Нас делает счастливыми то, что мы имеем в себе, и то, что мы умеем видеть в других.

4 правило: «Что и зачем» важнее, чем «Когда и как»

Почему важно? Если мы хотим воспитать большую личность, мы должны дать для этого свободу выбора вида творчества и свободное от ограничений время (когда и как долго я (ты) будем этим заниматься?), а также пространство. Позвольте себе насладиться процессом творчества.

Эти простые правила помогут реализовать все преимущества творчества и превратить его в увлекательный процесс, в котором происходит совместное развитие и самосовершенствование.

Помните, что счастье – это не приз в конце дистанции, это путь длиною в жизнь. Создавая баланс между прекрасным будущим и тем, что мы имеем сейчас, мы помогаем своему ребёнку и себе увидеть прекрасное в настоящем.

«Ну, хорошо», – возможно, скажете вы. – «Это понятно, но где найти время для творчества? И вообще, как создать то, в чём личного опыта пока, скажем, не совсем много?».

Обо всём этом читайте в продолжении статьи в следующем номере журнала!

Ольга Верасень,
педагог, системно-интегративный коуч и консультант в области родительско-детских отношений, эффективного личностного роста и развития;

автор книг, художник, издатель
olgaverasenrus.com